Mathématiques

Question

J'ai acheté autant de T-shirts que de chemises. Chaque T-shirt coûte 7€ et chaque chemise 12€. Les chemises ont coûté 35€ de plus que les T-shirts. Combien ai-je acheté d'articles ?

2 Réponse

Autres questions