Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 204€. Il achète 2 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes. Un ballon de
Mathématiques
chloeguillarme
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 204€.
Il achète 2 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes. Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
Il achète 2 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes. Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
2 Réponse
-
1. Réponse calinizou
Réponse :
bonsoir
avec les formules de politesse c'est Beaucoup mieux stp merci
x=balle de tennis
ballon de foot=x+6
raquette =4x
tu poses l'équation et tu résous
2(x+6)+2x+7(4x)= 204
2x+12+2x+28x=204
32x+12=204
32x=204-12=192
x=192/32=6
donc balle de tennis = 6 euros
ballons de foot = 6+6=12 euros
raquette =4×6=24 euros
vérifis
2×12+2×6+7×24=
24+12+168=204 euros
Explications étape par étape :
-
2. Réponse liloulo
Bonsoir,
La balle de tennis coûte 6€
Explications:
7 raquettes = le prix d'une raquette et 4 fois plus cher que une balle de tennis 6x4= 24 et 24x7= 168
Les ballons coûtent 6€ de plus donc 6+6= 12 et comme il y a 2 ballons 12x2= 24
24+168= 192
204-192= 12
Il ya deux balles de tennis donc 12/2= 6
Voila
Bonne soirée ;)