Bonjour j’aimerais que vous m’aider merci. 5 On appelle p le prix d'un cahier. 1. Un stylo coute 1 € de plus que le cahier. Exprimer, à l'aide d'une expressio
Mathématiques
prisca76
Question
Bonjour j’aimerais que vous m’aider merci. 5 On appelle p le prix d'un cahier.
1. Un stylo coute 1 € de plus que le cahier.
Exprimer, à l'aide d'une expression littérale utilisant
p, le prix du stylo.
2. Une gomme coute 3 € de moins que le cahier.
Exprimer, à l'aide d'une expression littérale, le prix
de la gomme.
3. Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier.
Exprimer le prix du classeur en fonction de p.
4. Un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier.
Exprimer le prix de l'effaceur en fonction de p.
1. Un stylo coute 1 € de plus que le cahier.
Exprimer, à l'aide d'une expression littérale utilisant
p, le prix du stylo.
2. Une gomme coute 3 € de moins que le cahier.
Exprimer, à l'aide d'une expression littérale, le prix
de la gomme.
3. Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier.
Exprimer le prix du classeur en fonction de p.
4. Un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier.
Exprimer le prix de l'effaceur en fonction de p.